16.11.2021 22:37
Новости.
Просмотров всего: 6741; сегодня: 1.

В КБГУ будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

В КБГУ будут готовить специалистов в области искусственного интеллекта

 В рамках реализации стратегии цифровой трансформации отрасли науки и образования, разработанной Министерством науки и высшего образования РФ, в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова создано новое подразделение – институт искусственного интеллекта и цифровых технологий, сообщил и.о. ректора вуза Юрий Альтудов.

Университет с 2015 года активно внедряет цифровые сервисы во все сферы деятельности. Так, на территории кампуса действует система «Безопасный университет», позволяющая выводить на центральный терминал и анализировать информацию с более чем 340 камер видеонаблюдения. Благодаря применению программного обеспечения систем контроля и управления доступом с элементами искусственного интеллекта расходы вуза в данной сфере сократились в несколько раз. Подсистема учета и управления энергоресурсами позволяет экономить по жилищно-коммунальным расходам до 20 млн. рублей.

Руководитель крупнейшего в регионе учреждения высшего образования уверен, что создание нового структурного подразделения позволит удовлетворить имеющийся в стране, в том числе в Кабардино-Балкарии, спрос на IT-специалистов и простимулирует процесс цифровых изменений в регионе, главная задача которых – повысить уровень и качество жизни людей.

 «Технологии искусственного интеллекта сегодня проникают в различные области жизнедеятельности. Их внедрение предполагает глубокое понимание предмета, – убежден руководитель вуза. – Поэтому наш университет, обладающий развитыми партнерскими связями с крупными компаниями и госкорпорациями, в том числе с московской компанией ITV|AxxonSoft, осуществляет программу выявления талантов и подготовки IT-кадров с уровня начальной школы. Студенты различных направлений подготовки, успешно прошедшие соответствующий курс обучения, получают возможность  трудоустройства в компании. Около 160 человек, большинство из которых – выпускники и студенты КБГУ, получили работу в нальчикском филиале компании. Сформированный пул IT-специалистов, кадровый дефицит которых у компании-партнера составляет несколько сот человек, – существенное достижение для Северо-Кавказского региона.

Создание большого количества высокооплачиваемых рабочих мест данного профиля предусмотрено формируемой в КБР при содействии Корпорации развития Северного Кавказа индустриально-технологической площадкой, где будут востребованы специалисты в области  искусственного интеллекта и цифровых технологий».

Новый институт объединит более 500 обучающихся и 50 высококвалифицированных преподавателей. В его состав включены: кафедра прикладной математики и информатики, а также кафедра компьютерных технологий и информационной безопасности.

Обучение будет проходить по четырем направлениям бакалавриата: «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника», «Прикладная информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность»; по двум направлениям магистратуры: «Прикладная математика и информатика», «Информатика и вычислительная техника»; по трем направлениям аспирантуры: «Механика деформируемого твёрдого тела», «Компьютерные и информационные науки», «Информатика и вычислительная техника».

Помимо уже реализуемых в университете образовательных программ в созданном подразделении ведется разработка новых программ для подготовки бакалавров и магистров по направлению «Фундаментальная информатика и информационные технологии» с внесением междисциплинарного контента и содержания современных научных исследований, а также программ в системе непрерывного образования, где уже реализуются модули по профилю ИИ.

Эта работа осуществляется совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, который является федеральным оператором национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» федерального проекта «Искусственный интеллект». ТГУ разработал и предоставил модуль образовательных дисциплин по искусственному интеллекту, на основе которого нашими специалистами разработана магистерская программа «Моделирование систем искусственного интеллекта» направления «Фундаментальная информатика и информационные технологии».

Курс повышения квалификации в рамках договора с университетом «Иннополис» (Республика Татарстан) прошли более 50 сотрудников из числа ППС. В дальнейшем будут разработаны образовательные программы бакалавриата и магистратуры, после получения соответствующей лицензии будет обеспечена подготовка специалистов по программам высшего образования по профилю «Искусственный интеллект».

Прогноз выпуска специалистов в области IT, в том числе ИИ в 2022 году составляет более 100 человек, с ежегодным ростом в последующие годы в среднем на 7-10%.

Кроме этого новое подразделение займется научной деятельностью и развитием ИИ-проектов в различных отраслях: медицине, стоматологии, информационных технологиях, data science, АПК, в сфере новых материалов и в других областях. Междисциплинарный подход к исследованиям обеспечит основу для развития системы искусственного интеллекта и цифровых технологий в университете, позволит расширить возможности действующего Центра мониторинга и управления безопасностью КБГУ путем совершенствования технологий искусственного интеллекта и разработки нового программного обеспечения, а также транслировать этот опыт в региональном масштабе».

Создание нового структурного подразделения – один из элементов «пересборки» приоритетов вуза – Программа развития КБГУ на ближайшее десятилетие предусматривает участие в решение актуальных задач региона, синхронизацию со Стратегией социально-экономического развития КБР.

Руководство университета считает, что институт искусственного интеллекта и цифровых технологий станет конкурентным преимуществом вуза и республики, будет способствовать переориентации научно-образовательной деятельности на решение конкретных проблем экономики, ускорению цифровизации регионов приоритетной геостратегической территории Северного Кавказа.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/v-kbgu-budut-gotovit-specialistov-v-oblasti-iskusstvennogo-intellekta/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...