05.03.2021 13:39
Мероприятия.
Просмотров всего: 4832; сегодня: 1.

Ученые КБГУ выясняют, как потоки энергии воздействуют на вещество

Ученые КБГУ выясняют, как потоки энергии воздействуют на вещество

Представители Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, в том числе врио ректора вуза Юрий Альтудов, стали участниками проходящей с 1 по 6 марта в Приэльбрусье XXXVI Международной научной конференции «Воздействие интенсивных потоков энергии на вещество» («Interaction of intense energy fluxes with matter»), посвященной 75-летию со дня рождения академика РАН Владимира Фортова (23.01.1946 – 29.11.2020).

Владимир Евгеньевич был членом попечительского совета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова, входил в число организаторов ежегодного научного форума, который проходит в одном из красивейших мест Европы, в Кабардино-Балкарской Республике – регионе, где расположен ряд научных учреждений и объектов российского и мирового значения.

Более 300 участников.

Взаимодействие интенсивного излучения с веществом, ударные волны и детонация, уравнения состояния вещества в экстремальных условиях, физика низкотемпературной плазмы – таков перечень наиболее актуальных, с точки зрения мировой науки, проблем, обсуждаемых на конференции.

Научная программа форума отражает современное состояние исследований в области физики высоких плотностей энергии. В рамках четырех секций были рассмотрены следующие вопросы: взаимодействие лазерных, ионных, электронных пучков и интенсивного рентгеновского излучения с веществом, взаимодействие СВЧ-излучения с веществом, физика ударных волн и детонация, уравнения состояния вещества, физико-энергетические проблемы и технологические проекты, экспериментальные методы диагностики плазмы и физика пылевой плазмы.

В числе докладчиков известные ученые, а также молодые исследователи, аспиранты, стажеры подразделений РАН и студенты.

Более 300 ученых из разных стран представили на конференции широкий спектр научных исследований по научному направлению «Физика экстремальных состояний вещества». Среди них Фортова Светлана Владимировна – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник института автоматизации проектирования Российской академии наук.

Участниками научной программы конференции, проходящей в гостинице «Чегет», являются несколько представителей КБГУ: Хоконов Мурат Хазреталиевич – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической и экспериментальной физики; Савинцев Алексей Петрович – доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой физики наносистем; Хоконов Азамат Хазрет-Алиевич – доктор физико-математических наук, профессор кафедры теоретической и экспериментальной физики; Ахматов Зейтун Ануарович – кандидат физико-математических наук, инженер кафедры теоретической и экспериментальной физики; Сергеев Игорь Николаевич – кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник управления научно-исследовательской и инновационной деятельности КБГУ, инженер кафедры теоретической и экспериментальной физики; Тленкопачев Мурат Рамазанович – кандидат химических наук, старший преподаватель кафедры неорганической и физической химии.

Учёные крупнейшего вуза Кабардино-Балкарии являются авторами и соавторами докладов, представленных по секции «Уравнения состояния для вещества»:

– Хоконов M.Х., Хоконов A.Х. Статистика кластеров в системе пересекающихся сфер, хаотично распределенных в пространстве.

– Хоконов A.Х. Гидродинамическая модель капиллярных колебаний сидячей капли.

– Ахматов З. А., Сергеев И. Н., Хоконов A.Х, Тленкопачев М. Р., Маргушев З.Ч. Смачивание микрокаплями галлия и его эвтектическими сплавами Ga-In и Ga-Sn высокоориентированного графита, интеркалированного атомами щелочных металлов.

– Сергеев И. Н., Хоконов A.Х, Ахматов З. А. Метод капиллярных колебаний для исследования межфазного натяжения эвтектических галлиевых сплавов на границе раздела с вакуумом и раствором электролита.

Академик Фортов и Кабардино-Балкария.

Врио ректора КБГУ, доктор технических наук, доктор экономических наук, лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники Юрий Альтудов на церемонии открытия форума обратился со словами приветствия к участникам и отметил, что Владимир Фортов был научным руководителем лаборатории физики экстремальных состояний КБГУ, в течение многих лет выступал как организатор научных конференций, проводившихся в нашей республике. Орденоносец, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации внес большой вклад в отечественную и мировую науку, вел образовательную, просветительскую и общественную деятельность.

«Для нас дороги слова, сказанные президентом РАН Фортовым в 2016 году на церемонии вручения ему диплома о присвоении звания «Почетный профессор КБГУ» за большой вклад в развитие науки и техники, а также многолетнее плодотворное сотрудничество с нашим университетом. Владимир Евгеньевич тогда отметил: «Для меня большая честь быть среди вас. Кабардино-Балкария имеет для меня большое значение и не только потому, что КБГУ – один из ведущих вузов страны в области научных исследований. Еще с 17 лет я «заболел» горами, а позже пришла идея проведения конференций у подножия Чегета, поскольку здесь удивительные люди и хорошая наука, идущая в ногу со временем. Стараюсь и буду делать все возможное, чтобы наше сотрудничество было взаимовыгодным», – тепло вспоминал об академике РАН руководитель КБГУ.

В.Е. Фортов увлекался не только лыжами, но и теннисом, пилотированием, был мастером спорта СССР по баскетболу и парусному спорту. В начале XX века всемирно известный физик обошел на яхте мыс Горн и мыс Доброй Надежды, пересек Атлантический океан.

Юрий Альтудов рассказал собравшимся на форум ученым, что в 2014 году президент РАН Владимир Фортов стал участником подписания трехстороннего соглашения между Кабардино-Балкарией, Российской академией наук и Московским государственным университетом о сотрудничестве в сфере науки, образования, ряде других областей. Данное соглашение предполагает совместные научно-исследовательские работы, программы обмена учеными, преподавателями и аспирантами, создание совместных научно-исследовательских и инновационных структур, организацию международных и всероссийских научных симпозиумов, семинаров и конференций, обмен опытом в развитии передовых методов преподавания, разработку учебных материалов. Стороны взяли на себя обязательство совместными усилиями развивать нанофизику, нанохимию, квантовые компьютеры, водородную энергетику, электрохимию, физику поверхности и межфазных явлений.

Владимир Евгеньевич отметил тогда, что в Кабардино-Балкарии в течение нескольких десятилетий существует авторитетная школа по изучению физики твердых тел, наука в регионе развивается на очень хорошем уровне и Академия наук давно ведет продуктивное сотрудничество с учеными Кабардино-Балкарии.

В 2016 году президент Российской академии наук Владимир Фортов получил звание «Заслуженный деятель науки КБР» – за вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для республики и многолетний добросовестный труд в системе образования.

В Доме правительства КБР Владимир Евгеньевич обсуждал с руководством региона вопросы дальнейшего продвижения науки и образования в Кабардино-Балкарии. Он отметил высокий уровень научно-технического потенциала республики, где действует Кабардино-Балкарский научный центр РАН, несколько уникальных научных учреждений – Баксанская нейтринная обсерватория Института ядерных исследований РАН, Институт экологии горных территорий им. А.К. Темботова РАН, Высокогорный геофизический институт Росгидромета и другие. Многие разработки ученых получают практическое преломление.

В беседе с представителями руководства Кабардино-Балкарии академик Фортов подчеркивал:

«Мы стремимся делать все, чтобы поддержать науку и образование Кабардино-Балкарии. Берем в аспирантуру ваших ребят, и после обучения они возвращаются в республику. Я рад этому контакту».

«Для коллектива нашего университета Владимир Евгеньевич был надежным другом. Как член попечительского совета он многое сделал для развития научной составляющей вуза. Сообщение о его уходе из жизни стало для нас печальным известием. Мы продолжаем реализацию проектов, основанных академиком Фортовым. Развивается наше сотрудничество с Российской академией наук, президентом которой с 2017 года является выдающийся физик Александр Михайлович Сергеев. Ученые КБГУ активно взаимодействуют с сотрудниками академических институтов. Продолжается история научных конференций, инициатором и организатором которых был Владимир Фортов», – подчеркнул Юрий Альтудов.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Сайт: kbsu.ru/news/uchenye-kbgu-vyjasnjajut-kak-intensivnye-potoki-jenergii-vozdejstvujut-na-veshhestvo/
Поделиться:

Интересно:

Леонид Якубович сделал «Выбор»
27.04.2024 14:40 Новости
Леонид Якубович сделал «Выбор»
Известный телеведущий переработал роман Алексея Филатова «неВойна» в сценарий драматического спектакля. Спектакль «Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам. Сценарий написан по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Автор сценария – народный артист...
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
27.04.2024 11:23 Новости
Более 7,7 тыс. заявок поступило на конкурс «Студенческий стартап»
Завершился приём заявок конкурса «Студенческий стартап». Победители станут известны в июле, они получат гранты по 1 млн рублей. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Конкурс проводится в рамках федерального проекта «Платформа...
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...