15.10.2018 13:01
Новости.
Просмотров всего: 3646; сегодня: 3.

Герои среди нас

О мужественной профессии летчика, тяжелых испытаниях в афганском плену и героизме своего экипажа, проявленном в экстремальной ситуации, рассказал 12 октября на встрече со студентами КБГУ Герой России, легендарный командир грузового самолета Ил-76, прототип главного героя фильма «Кандагар» Владимир Шарпатов.

Перед началом беседы зрителям был продемонстрирован документальный фильм «Афганистан – западня», в котором говорится о подвиге экипажа Шарпатова.

Эта история прогремела на всю страну в 1995 году. 3 августа российский транспортный самолет Ил-76 был принудительно посажен истребителем-перехватчиком на аэродром Кандагар в Афганистане. Весь экипаж оказался в плену у талибов: командир воздушного судна Владимир Шарпатов, второй пилот Газинур Хайруллин, штурман Александр Здор, бортинженер Асхат Аббязов, бортрадист Юрий Вшивцев и два инженера — Сергей Бутузов и Виктор Рязанов.

Тогда вся страна следила за судьбой кандагарских пленников, простых тюменских летчиков, захваченных в таинственном Афганистане. Только через год, 16 августа 1996 года, после тщетных попыток российской стороны высвободить пилотов, им удалось бежать.

Знакомя студентов с именитым гостем, председатель Совета Национальной ассоциации офицеров запаса Вооруженных Сил Российской Федерации «Мегапир» Жашарбек Аттаев сказал: "На сегодняшний день в стране 610 Героев России. Это гордость нашей страны. Вы должны брать с них пример".

Затем он продекламировал свое стихотворение, посвященное подвигу летчика.

"Добрый день, молодые хозяева страны!" – такими словами обратился к студентам Шарпатов.

Владимир Ильич рассказал, что 42 года провел в небе. Побывал в 65 странах, не раз облетел нашу страну.

Бывая в других странах, смотришь, наблюдаешь – и делаешь выводы. Так вот, самые мужественные наши российские мужчины, а самые красивые и заботливые наши женщины, – уверен летчик.

Обращаясь к молодым людям, гость заметил, что у них много дел впереди, которые нужно сделать для страны, ее процветания: "Вам, будущим специалистам, нужно развивать экономику, беречь и любить нашу землю. Мы передаем в ваши руки нашу страну.

После своего выступления Владимир Ильич ответил на вопросы студентов".

Встреча с Владимиром Шарпатовым организована в рамках проекта «Равнение на героев», который Ассоциация офицеров запаса «Мегапир» при содействии вузов округа реализует, организуя встречи студентов Северного Кавказа с Героями России в целях патриотического воспитания молодого поколения.


Ньюсмейкер: КБГУ им. Х.М. Бербекова — 388 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...