18.12.2017 12:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 13130; сегодня: 2.

Общественные предложения Народного фронта

Общественные предложения Народного фронта

18-19 декабря в Москве состоится итоговый «Форум действий» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Форум пройдёт под названием «Россия устремлённая в будущее» и будет самым масштабным в истории движения – участниками станут более четырёх тысяч человек: активисты и эксперты ОНФ, руководители федеральных органов власти, журналисты федеральных и региональных СМИ.

В ходе состоявшейся в ноябре конференции регионального отделения ОНФ рабочие группы регионального штаба ОНФ подвели итоги общественного мониторинга исполнения указов и поручений Президента Российской Федерации, реализации приоритетных проектов ОНФ и подготовили общественные предложения по эффективному исполнению указов и поручений Президента Российской Федерации, а также по повышению качества жизни граждан в Кабардино-Балкарской Республике.

В адрес органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики направлены общественные предложения, выработанные по итогам деятельности рабочих групп регионального отделения ОНФ: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость».

Как отметил глава регионального исполнительного комитета ОНФ Евгений Бакаев, общественные предложения сформированы по результатам мониторингов, рейдов, рассмотрения обращений граждан и выездных мероприятий, проведённых активистами в течение 2017 года.

Количество активистов постоянно растёт, в общественную деятельность вовлекаются новые эксперты – специалисты в разных отраслях, опыт и знания которых помогают разобраться в сложных переплетениях общественно-экономической жизни и выработать конструктивные пути решения актуальных проблем.

В 2017 году к работе по приоритетным проектам ОНФ подключились более тысячи жителей Кабардино-Балкарии – представители разных сфер деятельности, социального статуса и возраста.

О работе регионального отделения ОНФ, проведённых мероприятиях, их количестве и содержании граждане узнают на сайте Народного фронта, там же размещены необходимые рекомендации о возможностях обращения за содействием к региональным активистам ОНФ.

Так, свою заинтересованность в улучшении санитарного состояния территории республики выразили более 100 человек. Они прислали электронные сообщения, на интерактивной карте свалок проекта ОНФ «Генеральная уборка» оставили информацию о несанкционированных навалах мусора в различных населённых пунктах республики.

Благодаря этим сигналам в Кабардино-Балкарии было ликвидировано большинство несанкционированных свалок, в том числе на территории природных памятников – у карстового озера Шадхурей и в урочище Джылы-су в Зольском районе.

По соотношению количества нанесённых на карту ОНФ свалок (21) и ликвидированных по обращениям регионального отделения ОНФ (18) Кабардино-Балкария находится на втором месте в России.

Эффективность проекта «Генеральная уборка ОНФ» была достигнута путём тесного взаимодействия граждан, активистов Народного фронта, региональных и муниципальных властей, а также представителей региональных и федеральных надзорных ведомств.

Ещё один ключевой проект Народного фронта – «Дорожная инспекция ОНФ/карта убитых дорог» также реализовывался при активном участии жителей региона. В 2017 году на карту «убитых» дорог Кабардино-Балкарии участниками дорожного движения было нанесено 69 участков, требующих ремонта. В настоящее время 30 из них уже отремонтированы, ещё восемь участков улиц до конца года будут реконструированы. Кабардино-Балкария находится на первом месте в России по количеству дорог, нанесённых на карту ОНФ и отремонтированных посредством ямочного ремонта. Из десяти «убитых» дорог, вошедших в топ-10 регионального антирейтинга, семь ямочно отремонтированы во втором полугодии 2017 года.

Особое внимание активистов ОНФ было уделено реализации в Кабардино-Балкарии федеральной госпрограммы «Формирование комфортной городской среды». В течение года эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды ОНФ проводили встречи с участниками программы, выявляли особенно волнующие население вопросы. Так, по итогам выездных мероприятий эксперты ОНФ предложили муниципальным властям при дальнейшей реализации госпрограммы предусматривать в дизайн-проектах создание условий доступной среды, по согласованию с заказчиком вносить в типовые проекты индивидуальные изменения, соответствующие требованиям доступности различных объектов для инвалидов и других маломобильных граждан.

Во всех регионах страны начат процесс создания «зелёных щитов» – лесопарковых поясов вокруг населённых пунктов. Такие пояса представляют собой основу экологического каркаса для каждого региона, и поэтому региональным отделением ОНФ направлено обращение в Общественную палату Кабардино-Балкарии с просьбой рассмотреть возможность формирования «зелёного щита» Нальчика в соответствии с положениями Федерального закона «Об охране окружающей среды». Лесопарковые зелёные пояса – это зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности, включающие в себя территории, на которых расположены леса, водные объекты или их части, природные ландшафты, и территории зелёного фонда в границах городских населённых пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему и выполняют средообразующие, природоохранные, экологические, санитарно-гигиенические и рекреационные функции.

Зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности активисты ОНФ предлагают создать на нескольких территориях, расположенных на территории столицы республики или прилегающих к городу, – это две горы – Большая и Малая Кизиловка, нальчикский парк, сквер «Ореховая роща».

Руководство регионального отделения Народного фронта, активисты самого массового в нашей стране общественного движения, реализуют на территории Кабардино-Балкарии ряд других проектов – «Равные возможности детям», «ЗА честные закупки», «Народная оценка качества», «Строительные полуфабрикаты», «Имя героя – школе», «Вечный огонь и огонь памяти», «Народная экспертиза».

В штаб регионального отделения ОНФ поступают обращения граждан, обеспокоенных отсутствием открытости действий некоторых местных администраций муниципалитетов при реорганизации, сокращении или закрытии учреждений образования, культуры, автономных учреждений и т.п.

По результатам проведённых мониторингов, опросов, совещаний, вебинаров, выездных мероприятий обращения от имени Народного фронта и общественные предложения направляются в органы государственной и муниципальной власти, информация о проблемах и достижениях публикуется в СМИ, направляется в Центральный штаб ОНФ.

Региональный исполком ОНФ отмечает, что всё чаще свою гражданскую позицию демонстрируют молодые люди, доказывая на личном примере, что добиться позитивных социальных изменений можно собственными силами, а также при содействии единомышленников.

Активисты регионального отделения ОНФ участвуют в решении задач, сформулированных в майских указах, направленных на развитие социальной политики, экономики, здравоохранения, образования и науки; на улучшение положения в сфере жилищно-коммунального хозяйства; на совершенствование системы государственного управления, демографической политики и межнационального взаимодействия.

Реализуя проекты Общероссийского народного фронта «За Россию», региональное отделение движения нацелено на дальнейшее плодотворное взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Кабардино-Балкарской Республике — 454 публикации
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...