12.10.2012 20:33
Новости.
Просмотров всего: 6515; сегодня: 1.

Региональная политика федеральных властей на примере Северного Кавказа

Региональная политика федеральных властей на примере Северного Кавказа

В ходе сегодняшнего выпуска программы "Реальное время" обсудили региональную политику правительства.

“В Москве ксенофобия выше, чем в среднем по России. Это неизбежный этап. Его надо пережить по возможности умно и грамотно. Начнем с того, что люди, как правило, не понимают простых вещей. Этот лозунг "хватит кормить Кавказ" я предлагаю: может, хватит кормить Москву? И привожу цифры ренты, и сразу все соглашаются. Фантастические выверты - это Чечня. Остальные республики на душу на год 30-40 тысяч рублей, в Чечне 64. Это выше российской средней подушевой обеспеченности на 20%. Кто занервничал, скажу, что в Москве 122 тысячи. Другое дело, куда реально доходят эти деньги. Что реально получил учитель, больница. Вот здесь возникают вопросы”, - рассказала Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики.

“По отношению к бюджетным деньгам я бы задала вопросы Кадырову. Он держит затраты на социальные расходы в рамках среднероссийских, хотя бюджет у него больше среднероссийского. Зато у него шикарные затраты физкультуры и спорт. 7% бюджета идет на спорт под названием команда "Терек”, - считает Зубаревич.

“Когда федеральные власти немножечко сбросили трансферты - вместо 59 млрд сбросили 56 млрд,- расходы на социальную политику рухнули на 20%. Вы нам не додали, а как мы будем свой откат иметь, ведь он должен быть по нарастающей. Вот это страшно. Это государство в государстве. Чечня – это экстремальный случай. Но я считаю, что нужно об этом говорить.

Это некий общественный договор между двумя обществ режимами – центральным и региональным. Регион, который 7% тратит на физкультуру и спорт. В целом по Российской федерации 2%. Если бы мы внимательнее смотрели на то, что происходит в стране, не обращая внимания на создаваемый образ врагов, но, к сожалению, не получается. Обыватель ощущает себя беззащитным перед богатыми. В Москву приезжают два типа людей - дети элиты, которые здесь получают, вернее, покупают, образование и ведут себя как властители мира. И еще группа людей, которая ищет работу. Они кучкуются, видя внешнюю агрессию они тоже отвечают агрессией.

Проще найти грушу для битья. Я не понимаю, сейчас ни одного вменяемого инструмента для того, чтобы этот градус снизить. Функцию по окультурации приехавших выполняет система образования, она свои функции выполняет очень плохо. Второе - это культура, которой сейчас нет. Третье - это соседские отношения”, -прокомментировала сложившуюся ситуацию в регионах Наталья Зубаревич.

Полный выпуск программы "Реальное время" слушайте и смотрите на сайте ФИНАМ FM http://finam.fm/broadcast/2/

ФИНАМ FM – деловое радио с уникальным контентом для уникальной аудитории молодых, активных, обеспеченных людей, самостоятельных в суждениях и решениях, которые не приемлют банальность, пошлость, попсу и гламур во всех их проявлениях.

Ежедневно по будням в эфире ФИНАМ FM утренний и вечерний информационно-аналитические каналы. Наши слушатели начинают свой рабочий день с обсуждения самых горячих тем дня, а вечером первыми получают итоговую аналитику за прошедший день.

Наша гордость – авторские разговорные программы. Среди авторов наших программ – уважаемые и обладающие весом в бизнес-сообществе персоны. Это состоявшиеся личности, узнаваемые и интересные целевой аудитории люди, профессионалы каждый в своей области.

Основу музыкального эфира ФИНАМ FM составляют лучшие образцы классического западного рока 60-90-х годов. Мы убеждены, что мелодичные, умные, тонкие рок-композиции, вопреки распространенному мнению, востребованы не меньше, чем массовая поп-культура.


Ньюсмейкер: Радиостанция Финам ФМ — 70 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...