22.02.2018 13:15
Мероприятия.
Просмотров всего: 18229; сегодня: 7.

Новинку завода имени М.И. Калинина оценили представители муниципалитетов Свердловской области

Новинку завода имени М.И. Калинина оценили представители муниципалитетов Свердловской области

Новинку завода имени М.И. Калинина - коммунальную машину МК2000 - оценили представители муниципалитетов Свердловской области.

21 февраля на предприятии состоялась презентация новинки, в ходе которой представители администраций, коммунальных и хозяйственных служб из различных городов области смогли не только узнать о преимуществах МК2000 по сравнению с существующими аналогами, но и увидеть технику в действии.

На мероприятии присутствовали заместитель министра промышленности и науки Свердловской области Наталия Мартынова и начальник отдела машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Минпромнауки , член Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Любовь Захарова. Разработка машины велась заводом в сотрудничестве с Минпромторгом РФ в рамках программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности». Практически на 70 % МК2000 состоит из отечественных комплектующих, что соответствует установке Правительства страны на импортозамещение.

- Работа по наращиванию объемов выпуска конкурентоспособной гражданской продукции требует усилий всех заинтересованных сторон. И мы ожидаем, что муниципалитеты, частный бизнес активно включатся в процесс импортозамещения и обратят внимание на данную новинку, - сказала Наталья Мартынова. - Министерство промышленности и науки Свердловской области намерено продолжить взаимодействие с предприятием не только в области продвижения данной технике в том числе на международном рынке, но и в сфере дальнейшей модернизации парка коммунальной техники.

Коммунальную машину гостям представили первый заместитель генерального директора - исполнительный директор ПАО «МЗИК» А.С. Портнов, заместитель генерального директора по гражданской продукции М.О. Фамильцев, которые рассказали о возможностях машины, вариантах комплектации, опыте эксплуатации первого серийного образца МК 2000 в Орджоникидзевском район Екатеринбурга. Машина, отметили представители завода, создавалась прежде всего для «своих» - она готова работать и в условиях жаркого уральского лета, избавляя городские улицы от пыли и вредных автомобильных выбросов, и в суровый мороз, расчищая дороги после снегопадов. При этом использование вакуумной уборки в бесснежный период возможно даже при отрицательных температурах (до -15 градусов). Команда, работавшая над созданием машины, руководствовалась в первую очередь желанием сделать улицы российских городов чистыми и комфортными для их жителей.

Принцип действия коммунальной машины, как в летнем, так и в зимнем вариантах, представителям областных муниципалитетов был продемонстрирован наглядно. Специально для них МК2000 расчистила одну их заводских аллей при помощи валковой щетки, одновременно посредством пескоразбрасывателя сделала эту зону безопасной для пешеходов. Гости презентации высоко оценили возможности техники и собираются ходатайствовать о ее приобретении для своих городов.

- Это мечта любого коммунальщика, - высказал свое мнение директор МКУ ЦСКУ г. Полевской Алексей Захаров. - Обязательно доложу главе города о преимуществах МК2000. В настоящее время у нас на улицах работают трактора с валковыми щетками, КАМАЗы, которые только поднимают пыль. А эта машина вакуумного типа, которая, как пылесос, всасывает ее. Даже в нашем небольшом Полевском необходимо иметь хотя бы одну такую машину, чтобы приводить в порядок центральные улицы, например, к большим праздникам. Мы ведь живем в 21 веке, нужно и технику использовать современную.

Напомним, в мае 2017 года прошла торжественная церемония передачи МК-2000 на подконтрольную эксплуатацию в ДЭУ Орджоникидзевского района Екатеринбурга, в которой приняли участие генеральный директор ПАО «МЗИК», Председатель Свердловского реготделения СоюзМаш России Николай Клейн, Глава Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников, заводчане, жители района.

Полевской Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Новинку завода имени М.И. Калинина оценили представители муниципалитетов Свердловской области

Новинку завода имени М.И. Калинина оценили представители муниципалитетов Свердловской области

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Импортозамещение, Транспорт
Сайты субъектов РФ: Свердловская область
Сайты моногородов субъектов РФ: Свердловская область - Полевской
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...